Впрочем, некоторые компании получают соответствующую отметку по ошибке
9 мая 2025
15 компаний с непрозрачной структурой собственности в настоящее время зафиксированы в Едином государственном реестре. По закону, такую отметку должны получать небанковские финансовые учреждения — соответственно НБУ могут штрафовать или лишать такие компании лицензий по закону. Однако качество ведения главного Реестра страны под вопросом, ведь некоторые бизнесы оказались в перечне ошибочно.
15 компаний получили отметку о непрозрачной структуре собственности в Едином государственном реестре. Напомним, что в сентябре 2022 года были внесены соответствующие изменения в закон «О гос. регистрации юридических лиц» — его дополнили новой информацией о бизнесах, подчиняющихся НБУ. Раскрывать структуру собственности — то есть кому, в какой степени и как подчиняется бизнес — должны небанковские компании в подчинении Нацбанка, такие как страховые компании, кредитные союзы, ломбарды, финансовые компании и негосударственные пенсионные фонды.
Сейчас у компании, чтобы получить лицензию для работы от НБУ, должна быть прозрачная структура собственности. К примеру, проблемы могут возникнуть у бизнесов, где:
Если у компании появляются признаки непрозрачности, НБУ может оштрафовать такой бизнес, лишить лицензии или даже исключить из Государственного реестра финансовых учреждений. Например, именно так НБУ забрал лицензию у "Просто страхования" в 2023 году.
К слову, Опендатабот добавляет соответствующее обозначение риск фактора для компаний, имеющих признаки непрозрачности.
Однако не все компании, получившие такую отметку в ЕГР, финансовые или их деятельность регулируется НБУ. Так, в перечне появились ОСМД, компания по аренде недвижимости и агробизнес — то есть такие компании, которые по закону не обязаны подчиняться Нацбанку и, соответственно, не могут быть признаны им непрозрачными.
Источник: Опендатабот
Получайте аналитику от Опендатабот в Телеграм канале