Вирок
від 28.07.2011 по справі 1-689/11
КРАСНОДОНСЬКИЙ МІСЬКРАЙОННИЙ СУД ЛУГАНСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело № 1-689/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

21 июля 2011 года гор.Краснодон Краснодонский горрайонный с уд Луганской области в соста ве:

председательствующего суд ьи СМИРНОВА В.В.,

при секретаре ЧУКАВОВОЙ А.А.,

с участием прокурора БОДРУХИНОЙ Е.Н.,

защитника ОСОБА_1,

законного представителя ОСОБА_2,

представителя исполкома К раснодонского городского со вета по делам детей: ВОЛКОГ ОН Т.В.,

рассмотрев в открытом суде бном заседании в зале суда уг оловное дело по обвинению:

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца г. Свердловка, Луг анской области, гражданина Украины, образование непол ное среднее, не женатого, не работающего, проживающего п о адресу: АДРЕСА_1, ранее су димого:

16.01.2004 г. Краснодонским РС по ст . 185 ч. 3 УК Украины (2001) к 3 годам лише ния свободы, с применением ст . 75 УК Украины от отбытия наказ ания освобожден с испытатель ным сроком 2 года;

10.08.2004 г. Краснодонским ГС по ст . 185 ч. 3 УК Украины (2001), к 3 годам лиш ения свободы согласно ст. 71 УК Украины, частично присоедин ить в виде 1 г. л/св. по приг. Крас нодонского ГС от 16.01.04 г. окончат ельно 4 года лишения свободы. О свобожден 16.11.2007 г. из Суходольск ой ИК-36 по постановлению Красн одонского ГС от 08.11.07 условно-до срочно на срок 7 мес., 17 дней,

в совершении преступлений , предусмотренных ч. 1 ст. 304, ч. 3 ст .15, ч.3 ст.185 УК Украины,

ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_2 , уроженца г. Суходольска, Лу ганской области, гражданин а Украины, учащегося 9-го кла сса ОШ № 5 г. Суходольска, не ж енатого, не работающего, ране е не судимого, проживающего п о адресу: АДРЕСА_1,

в совершении преступления , предусмотренного ч. 3 ст.15, ч.3 ст .185 УК Украины,

У С Т А Н О В И Л:

Повторно, 16.05.2011г, года примерн о, в 17.00 у ОСОБА_4, который в то время находился по месту сво его жительства по адресу АД РЕСА_1, возник преступный ум ысел, направленный на тайное похищение чужого имущества - металлолома с территории СП «Шахта Дуванная», по предв арительному сговору группой лиц, соединенное с проникнов ением в иное хранилище. О сво их преступных намерениях О СОБА_4, сообщил своему несов ершеннолетнему пасынку ОС ОБА_5, достоверно зная о том, что последний является несов ершеннолетним, ОСОБА_4, ок азывая пагубное воздействие на несовершеннолетнего и ру ководствуясь корыстными мот ивами, своими действиями, выр азившимися в уговоре незакон но похитить чужое имущество, в даче советов о месте и спосо бе совершения преступления, вызвал у несовершеннолетнег о ОСОБА_5 решимость принят ь участие в совершении кражи , тем самым вовлек несовершен нолетнего в преступную деяте льность.

С целью реализации преступ ного умысла, примерно в 17.30, ОС ОБА_4, совместно с несоверше ннолетним ОСОБА_5 направ ились к СП «Шахта Дуванная», н а территорию которой проникл и путем свободного доступа, п ройдя через проем в огражден ии. После чего, реализуя едины й преступный умысел, (ОСОБА _4 действуя повторно), из коры стных побуждений, с целью наж ивы, ОСОБА_4 и несовершенн олетний ОСОБА_5 взяли воз ле здания угольного подъема два куска металлолома общим весом 52 килограмма и стали ухо дить с территории СП «Шахта Д уванная», чтобы после распор ядится им по своему усмотрен ию, однако в этот момент были з амечены старшим охраны ООО « Донбасс Секьюрити Групп » ОСОБА_3, в связи, с чем, О СОБА_4 и несовершеннолетний ОСОБА_5 по причинам, не зав исящим от их воли не совершив всех действий которые счита ли необходимыми для доведени я преступления до конца, оста вили металлолом и скрылись с места преступления.

Преступными действиями О СОБА_4 и несовершеннолетнег о ОСОБА_5 СП «Шахте Дуванн ая» ПАО «Краснодонуголь» был о совершено неоконченное пок ушение на причинение матери ального ущерба на сумму 106,75 гри вен.

Допрошенный в су дебном заседании подсудимый ОСОБА_4, не оспаривая факт ические обстоятельства дела , без сомнений в добровольнос ти и истинности своей позици и, свою вину в совершенном пре ступлении признал полностью . Суду пояснил, что 16.05.2011 г., он при шел домой и увидев что продук тов питания не осталось, реши л вместе со своим пасынком ОСОБА_5 пойти на шахту «Дува нная» что бы найти там металл олом и на деньги от его реализ ации купить продукты питания . Около 17.30 час. Они пришли на тер риторию ш. «Дуванная» и обнар ужили два куска металлолома, большой кусок взял он, а кусок поменьше взял его пасынок. О ни направились к выходу, но бы ли замечены охранником предп риятия, бросили металлолом и побежали. Потом он вернулся з а своим пасынком, которого за держал охранник, и они перене сли металлические изделия об ратно, на то место, где их взял и. В содеянном, он чистосердеч но раскаивается, просит суд с трого не наказывать.

Допрошенный в судебном зас едании подсудимый ОСОБА_5 , не оспаривая фактические об стоятельства дела, без сомне ний в добровольности и истин ности своей позиции, свою вин у в совершенном преступлении признали полностью. Суду поя снили, что раскаивается, о том , что 16.05.2011г он вместе с отчимом ОСОБА_4 по предложению посл еднего, на территории ш. Дуван ная, пытался украсть металло изделия. Преступление соверш ил в связи с тяжелым материал ьным положением.

Допрошенная в качестве сви детеля, законный представите ль несовершеннолетнего подс удимого ОСОБА_2, суду пояс нила, что ОСОБА_5 ее сын. Сын рос и развивался нормально, н а учете врачей психиатра и на рколога не состоял, посещал с адик и школу, помогает в веден ии домашнего хозяйства. Хара ктеризует сына положительно . Причиной совершения престу пления считает неудовлетвор ительное материальное полож ение.

Представитель исполкома К раснодонского городского со вета по делам детей Волкого н Т.В. суду пояснила, что подс удимый ОСОБА_5 на учете по делам несовершеннолетних и как трудный подросток не сос тоял. Характеризует подсудим ого положительно, аморальный образ жизни не вел и не ведет. Подсудимый из малообеспечен ной, неполной семьи. Считает, ч то наказание, связанное с реа льным лишением свободы, прим енять к подсудимому нецелесо образно. Проживает ОСОБА_5 в удовлетворительных жилищ но-бытовых условиях, мало обе спечен. Их отдел в состоянии о беспечить надлежащий контро ль за поведением несовершенн олетнего подсудимого, в случ ае осуждения его к наказанию не связанному с лишением сво боды и назначить ему обществ енного воспитателя.

Согласно п.8 разъяснений Пле нума ВСУ «О практике примене ния судами Украины законодат ельства по делам о преступле ниях несовершеннолетних» № 5 от 16.04.2004г.- ввиду интеллектуаль ных, психологических и други х особенностей несовершенно летних, суды при рассмотрени и дел относительно них должн ы взвешенно подходить к реше нию вопроса об объеме доказа тельств, которые подлежат ис следованию в судебном заседа нии, и применять правила ч.3 ст . 299 УПК Украины, только убедивш ись в том, что подсудимый прав ильно понимает содержание фа ктических обстоятельств, кот орые не оспариваются, при отс утствии сомнений относитель но добровольности и истиннос ти его позиции, а также при усл овии, что он осознает невозмо жность в последующем оспорит ь эти фактические обстоятель ства в апелляционном порядке . Объяснения подсудимого по у казанным вопросам должны быт ь зафиксированы в протоколе судебного заседания.

Не смотря на то, что подсуди мые ОСОБА_4, ОСОБА_5, сво ю вину признали полностью, их виновность в совершенном пр еступлении доказана в ходе с удебного разбирательства и о бъективно подтверждается те ми фактическими обстоятельс твами по делу, которые никем и з участников процесса, без со мнений в добровольности и ис тинности своих позиций, не ос париваются.

Действия подсудимого ОСО БА_4, совпадают с признаками преступлений, предусмотренн ых ч. 1 ст. 304, ч. 3 ст.15, ч.3 ст.185 УК Украи ны.

Действия подсудимого ОСО БА_5, совпадают с признаками преступлений, предусмотренн ых ч. 3 ст.15, ч.3 ст.185 УК Украины.

Суд действия подсудимого ОСОБА_4 квалифицирует по ч. 1 ст. 304, УК Украины, как вовлечен ие несовершеннолетних в прес тупную деятельность, а также по ч. 3 ст.15, ч.3 ст.185 УК Украины, ка к неоконченное покушение на тайное похищение чужого имущ ества (кража), недовведенная д о конца, по причинам, не завися щим от его воли, совершенная п овторно, соединенная с прони кновением в иное хранилище, п о предварительному сговору г руппой лиц, и признает его вин овным в совершении указанног о преступления.

Суд действия подсудимого ОСОБА_5 квалифицирует по ч. 3 ст.15, ч.3 ст.185 УК Украины, как нео конченное покушение на тайно е похищение чужого имущества (кража), недовведенная до конц а, по причинам, не зависящим от его воли, совершенная повтор но, соединенная с проникнове нием в иное хранилище, по пред варительному сговору группо й лиц, и признает его виновным в совершении указанного пре ступления, и признает его вин овным в совершении указанног о преступления.

Свой вывод суд основывает к ак на признательных показани ях самих подсудимых, так и на с новании тех фактических обст оятельств по делу, которые ни кем из участников процесса, б ез сомнений в добровольности и истинности своих позиций, н е оспариваются и в соответст вии ч.3ст.185 УК Украины, в судебн ом заседании не исследовалис ь.

Решая вопрос о виде и мере н аказания подсудимому ОСОБ А_4, суд, в соответствии ст.65-67 У К Украины, учитывает характе р и степень тяжести совершен ного деяния, степень осущест вления преступного намерени я, его роль и причины, вследств ие которых преступление не б ыло доведено до конца. Престу пление ответственность, за к оторое предусмотрена ч.3 ст. 185 У К Украины относится к катего рии тяжких преступлений. Лич ность подсудимого, который н е работает, на учете у врачей с пециалистов нарколога и псих иатра не состоит, ранее судим , формально-удовлетворительн о характеризуется по месту ж ительства, обстоятельства, с мягчающие наказание - чистос ердечное раскаяние в содеянн ом, явка с повинной, совершени е преступления в связи с тяжк им материальным положением, а также отсутствие обстояте льств, отягчающих наказание подсудимого, и считает необх одимым назначить подсудимом у наказание в виде лишения св ободы (л.д.96-106).

Учитывая личность подсуди мого ОСОБА_4, наличие смяг чающих наказание обстоятель ств, отсутствие обстоятельст в, отягчающих наказание, суд п риходит к заключению о возмо жности исправления подсудим ого без отбывания наказания, применив к нему статью 75 УК Ук раины, об освобождении от отб ывания наказания с испытание м.

Решая вопрос о виде и мере н аказания подсудимому ОСОБ А_5, суд, в соответствии ст. 65-67,1 03 УК Украины, Минимальных ста ндартных правил Организации Объединенных Наций, касающе еся отправления правосудия в отношении несовершеннолетн их «Пекинских правил» учитыв ает характер и степень тяжес ти совершенного деяния, степ ень осуществления преступно го намерения, его роль и причи ны, вследствие которых прест упление не было доведено до к онца. Преступление ответстве нность, за которое предусмот рена ч.3 ст. 185 УК Украины относи тся к категории тяжких прест уплений. Личность подсудимог о, который ранее не судим, холо ст, учащийся ОШ № 5 г. Суходольс ка, формально-удовлетворител ьно характеризуется по месту жительства и учебы, не работа ет, проживает с родителями в у довлетворительных жилищно-б ытовых условиях, на учете у вр ачей специалистов нарколога и психиатра не состоит, обсто ятельства, смягчающие наказа ние - чистосердечное раскаян ие в содеянном, явка с повинно й, совершение преступления в несовершеннолетнем возраст е, в связи с тяжким материальн ым положением, а также отсутс твие обстоятельств, отягчающ их наказание подсудимого, и с читает необходимым назначит ь подсудимому наказание в ви де лишения свободы (л.д.109-121).

Учитывая личность подсуди мого ОСОБА_5, наличие смяг чающих наказание обстоятель ств, отсутствие обстоятельст в, отягчающих наказание, суд п риходит к заключению о возмо жности исправления подсудим ого без отбывания наказания, применив к нему статью 75, 104 УК У краины, об освобождении от от бывания наказания с испытани ем.

Гражданский иск, в соответс твии ст.291 УПК Украины, оставит ь без рассмотрения, разъясни в потерпевшему его право обр атиться с исковыми требовани ями в порядке гражданского с удопроизводства.

Судебных издержек по делу н ет.

Судьбу вещественных доказ ательств по делу разрешить в соответствии ст.81 УПК Украины (л.д.62-63).

На основании изложенного, р уководствуясь ст.ст.323,324 УПК Ук раины, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_4 признать виновн ым в совершении преступлений , предусмотренных ч. 1 ст. 304, ч.3 ст .15, ч.3 ст.185 УК Украины, назначив е му наказание:

- по ч.1 ст.304 УК Украины,- в виде т рех лет и шести месяцев лишен ия свободы;

- по ч.3 ст.15, ч.3 ст.185 УК Украины, в виде трех лет лишения свобод ы.

На основании ч.1 ст. 70 УК Украи ны по совокупности преступле ний, путем частичного сложен ия назначенных наказаний, оп ределить ОСОБА_4 окончате льное наказание в виде четыр ех лет лишения свободы.

На основании ст.75 УК Украины , ОСОБА_4 освободить от отб ывания назначенного наказан ия, если он в течение определе нного судом испытательного с рока - два года - не совершит нового преступления и выполн ит возложенные на него обяза нности, предусмотренные ст.76 У К Украины, а именно: уведомлят ь органы уголовно-исполнител ьной системы о перемене мест а жительства.

Меру пресечения ОСОБА_4 , до вступления приговора в за конную силу, оставить прежне й - подписка о невыезде.

ОСОБА_5 признать винов ным в совершении преступлени я, предусмотренного ч. ч.3 ст.15, ч .3 ст.185 УК Украины, и назначить е му наказание в виде трех лет л ишения свободы.

На основании ст.75, 104 УК Украин ы, ОСОБА_5 освободить от от бывания назначенного наказа ния, если он в течении определ енного судом испытательного срока - один год - не соверши т нового преступления и выпо лнит возложенные на него обя занности, предусмотренные ст . 76 УК Украины, а именно: уведомл ять органы уголовно-исполнит ельной системы о перемене ме ста жительства.

Меру пресечения ОСОБА_5 , до вступления приговора в за конную силу, оставить прежне й - подписка о невыезде.

По вступлению приговора в з аконную силу обязать исполко м Краснодонского городского совета по делам детей назнач ить несовершеннолетнему О СОБА_5 общественного воспит ателя до достижения осужденн ым совершеннолетия.

Вещественное доказательст во по делу: металлолом весом 52 килограмма, находящийся на х ранении СП «Шахта Дуванная», ПАО «Краснодонуголь», по вст уплению приговора в законную силу - оставить владельцу С П «Шахта Дуванная», ПАО «Крас нодонуголь».

На приговор участниками пр оцесса может быть подана апе лляция в апелляционный суд Л уганской области через Красн одонский горрайонный суд в т ечение пятнадцати суток с мо мента его оглашения, а осужде нным, содержащимся под страж ей, - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копи и приговора.

Председательствующий: В.В.Смирнов.

Дата ухвалення рішення28.07.2011
Оприлюднено02.04.2012
Номер документу19111097
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-689/11

Постанова від 12.10.2011

Кримінальне

Кіровський районний суд м.Кіровограда

Поступайло В. В.

Ухвала від 02.09.2019

Кримінальне

Касаційний кримінальний суд Верховного Суду

Голубицький Станіслав Савелійович

Постанова від 04.05.2018

Кримінальне

Приморський районний суд м.Одеси

Пислар В. П.

Постанова від 25.11.2011

Кримінальне

Хортицький районний суд м.Запоріжжя

Ширіна С. А.

Постанова від 11.10.2013

Кримінальне

Комінтернівський районний суд м.Харкова

Боговський Д. Є.

Постанова від 14.10.2013

Кримінальне

Комінтернівський районний суд м.Харкова

Боговський Д. Є.

Вирок від 16.10.2012

Кримінальне

Комінтернівський районний суд м.Харкова

Боговський Д. Є.

Постанова від 13.10.2011

Кримінальне

Заводський районний суд м. Миколаєва

Агєєва Л. І.

Вирок від 12.05.2011

Кримінальне

Солом'янський районний суд міста Києва

Мозолевська О. М.

Вирок від 12.06.2013

Кримінальне

Сєвєродонецький міський суд Луганської області

Комплєктова Т. О.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні