Вирок
від 19.09.2011 по справі 1-689/11
ЖОВТНЕВИЙ РАЙОННИЙ СУД М.КРИВОГО РОГУ

cpg1251 Дело №1-689/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

19.09.2011года г. Кривой Рог

Жовтневый районный суд города Кривого Рога в составе:

Председательствующего, судьи: ВОДОПЬЯНОВА С.Н.

при секретаре : Онищук Е.Ю.., с участием прокурора : Троцык С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Кривом Роге уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Кривого Рога Днепропетровской области, гражданина Украины, украинца, имеющего среднее обра зование, на момент совершения преступления не работавшего, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, ранее осужденного:

1). 13.10.2003 года Саксаганским районным судом города Кривого Рога по ст. 186 ч.2, ст. 69, ст. 309 ч.1, ст. 70 УК Украины 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 10.08.2004 года по отбытию срока на казания ;

2). 10.03.2005 года Дзержинским районным судом города Кривого Рога по ст. 309 ч.2, ст. 185 ч.2, ст. 70 ч.1 УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 04.07.2007 года по отбытию срока на казания;

3). 05.11.2007 года Жовтневым районным судом города Кривого Рога по ст. 15 ч.2-ст. 185 ч.3, ст. 185 ч.3, ст. 70 ч.1 УК Украины к 3 года 6 месяцам лишения свободы, осво божденного из мест лишения свободы 15.02.2011 года по отбытию срока наказа ния,

проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, по ст. 185 ч.2 ст. 395 УК Украины

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ОСОБА_2, будучи ранее неоднократно осужденным к лишению свободы за совершение умышленных, корыстных и тяжких преступлений, после освобождения его из мест лишения свободы 15 февраля 2011 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал и вновь совершил аналогичные преступления при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ОСОБА_2, повторно, 13 мая 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут находясь на территории рынка «165 квартал», расположенной по улице Женевской в Жовтневом районе города Кривого Рога, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, воспользовавшись нев нимательностью потерпевшей ОСОБА_3, и иных лиц, преследуя корыстную цель, из сумки, которая находилась в руках у потерпевшей, тайно похи тил; кошелек стоимостью - 5 гривен, в котором находились деньги в сумме - 850 гри вен, а также пластиковая карточка «УкрСибБанка», паспорт, идентификационный код, удостоверение «Ветеран труда»на имя потерпевшей ОСОБА_3, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ОСОБА_3 материальный ущерб на общую сумму - 855 гривен.

Он же, повторно, 10 июня 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в гостях в помещении квартиры АДРЕСА_2, у потерпевшего по делу ОСОБА_4, и имея умысел на тай ное похищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, и иных свидетелей, преследуя корыстную цель, тайно похитил ДВД плеер стоимостью - 350 гривен, акустическую систему стоимостью - 900 гривен, кроссовки стоимостью - 440 гривен, спортивную сумку стоимостью - 200 гривен, паспорт на имя ОСОБА_4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ОСОБА_4 материальный ущерб на общую сумму - 1890 гривен.

Он же, повторно, 16 июня 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь вблизи дома №7, расположенного по ул. Тухачевского в Жовтневом районе города Кривого Рога, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей, преследуя корыстную цель, тайно похитил люк в сборе типа «Л»кабельной канализации, расположенный вблизи вышеуказанного дома, стоимостью - 155 гривен 16 копеек, принадлежащий ОАО «Укртелеком», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ОАО «Укртелеком»на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ОСОБА_2, будучи ранее неоднократно судимым, последний раз, - 05 ноября 2007 года Жовтневым районным судом города Кривого Рога по ст. 15 ч.2 - 185 ч. 3, ст. 185 ч. 3, ст. 70 ч. 1 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, был освобожден из мест лишения сво боды 15 февраля 2011 года по отбытию срока наказания. По постановлению Ленинского рай онного суда города Днепропетровска от 04 февраля 2011 года ОСОБА_2

был установлен административный надзор сроком на 24 месяца, с установлением ограничений согласно Закона Украины «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно:

- запрета выхода из дома с 22 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, кроме времени работы;

- запрета выезда за пределы населенного пункта по личным делам;

- запрета нахождения в местах распития спиртных напитков;

- обязанности явки для регистрации в орган внутренних дел 4 раза в месяц, о чем администрацией Днепропетровской исправительной колонии №89 было объявлено ОСОБА_2 под роспись.

15 февраля 2011 года ОСОБА_2 был освобожден из мест лишения свободы и в этот же день прибыл в город Кривой Рог на постоянное место жительства по адресу; АДРЕСА_1.

16 февраля 2011 года ОСОБА_2 при постановке на учет в Жовтневом РО КГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области работниками милиции был в письменной форме преду прежден об уголовной ответственности по ст. 395 УК Украины за уклонение от администра тивного надзора.

Однако, имея умысел на уклонение от административного надзора, ОСОБА_2, 08 июня 2011 года самовольно покинул свое место жительства, не предупредив об этом работников милиции и без уважительных причин перестал являться на регистрацию в Жовтневый РО КГУ.

Допрошенный судом подсудимый ОСОБА_2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 2, ст. 395 УК Украины, признал полностью. Он отказался дать суду подробные пояснения по сути совершенных им преступлений, указав, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и полностью подтверждает свои показания, которые он давал в ходе досудебного следствия.

Он суду указал, что после его освобождения из мест лишения свободы он пытался трудоустроиться, но его нигде не хотели брать на работу, так как он страдает туберкулезом и ВИЧ инфекцией. Отчаявшись найти постоянный и законный заработок, он решил вновь стать на путь совершения преступлений, а именно; совершать кражи, для того что бы иметь деньги для своего существования.

Допрошенный в ходе досудебного следствия в качестве обвиняемого ОСОБА_2 пояснил, что 13 мая 2011 года примерно в 11 часов 50 минут он пришел на рынок 165 квартала, расположенный по улице Женевской, чтобы приобрести продукты питания.

Примерно в 12 часов он подошел к рядам, на которых реализуют овощи, и возле одного из прилавков он увидел женщину, у которой в руке находилась клетчатая хозяй ственная сумка, в которой он заметил лежащий кошелек. Убедившись в том, что его дейст вия не наблюдают окружающие его лица и сама потерпевшая, он рукой достал кошелек из сумки женщины и спрятал себе под футболку за пояс брюк, после чего ушел с рынка. В кошельке находились деньги в сумме 850 гривен, а также паспорт, удостоверение ветерана труда, идентификационный код и пластиковая банковская карточка «УкрСибБанка». На чье имя были данные документы, он не смотрел, а оставил их на скамейке вблизи дома по улице Тухачевского. А похищенные им деньги он потратил на собственные нужны.

10 июня 2011 года примерно в 14 часов 30 минут он, находясь в гостях в помещении квартиры АДРЕСА_2, в которой проживает его товарищ - ОСОБА_4, воспользовался отсутствием последнего, и из комнаты, в которой проживает брат ОСОБА_4 -ОСОБА_5, тайно похитил ДВД плеер, акустическую систему, кроссовки, спортивную сумку, в которой находился паспорт на имя ОСОБА_4, после чего, с места совершения престу пления скрылся. Спортивную сумку и паспорт на имя ОСОБА_4 он выбросил в посад ке.

16 июня 2011 года примерно в 23 часа он шел со стороны жилмассива «Пионер»в сторону улицы Коротченко, проходя мимо дома №7 по улице Тухачевского, он увидел металлический люк, лежащий на металлической круглой оправе и был слегка сдвинут. Он решил совершить кражу этого люка с целью его последующей реализации на пункте приема металлолома. Он тайно похитил данный люк и сдал его в пункт приема лома, который расположен в од ном из гаражей возле средней школы № 52, за что получил деньги в сумме - 92 грив ны, которые потратил на приобретение продуктов питания.

15 февраля 2011 года, он после отбытия наказания за последнее преступление, был освобожден из Днепропетровской колонии № 89, по постановлению Ленинского районного суда города Днеп ропетровска. В отношении него был установлен административный надзор сроком на 2 года, о чем ему было объявлено под роспись. Ему также были установлены ограничения админнадзора, и под роспись он был предупрежден по ст. 395 УК Украины. После освобождения из колонии он вернулся в город Кривой Рог и стал проживать вместе с отцом, по адресу; АДРЕСА_1. Сначала он исправно выполнял требования и ограничения админнадзора, установленные в отношении него. А потом, он с целью уклонения от административного надзора 08 июня 2011 года выехал со своего постоянного места жительства, стал проживать у знако мых, адресов которых он не знает. О чем сотрудников Жовтневого РО КГУ в известность он не поставил. Он также перестал являться на регистрацию в Жовтневый РО КГУ, понимая при этом,-что он нарушает установленные в отношении него правила и ограничения административного надзора, /л.д. 175/.

Виновность подсудимого ОСОБА_2 в предъявленном ему обвинении по ст. 185 ч.2, 395 УК Украины, кроме ее полного признания самим подсудимым по делу, также подтверждается письменными материалами настоящего уголовного дела, а именно;

- протоколами осмотров мест совершения преступления, а именно; территории рынка «165 квартал», расположенной АДРЕСА_2, расположенного по улице Социалистической в Жовтневом районе города Кривого Рога, а также территории возле дома №7, расположенного по ул. Тухачевского в Жовтневом районе города Кривого Рога, / л.д. 5-6,101-102, 120-121/;

- протоколами проведенного с ОСОБА_2 воспроизведения обстановки и обстоятельств совершенных преступлений, в ходе которого, последний на месте совершения преступления подробно показал, как и когда он совершал кражи чужого имущества, указанные выше, / л.д.91-94, 177-179/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно; вещей похищенных ОСОБА_2 в квартире у потерпевшего ОСОБА_4, / л.д.21-24/;

- протоколом опознания свидетелем ОСОБА_6 подсудимого ОСОБА_2, /л.д. 142-143/;

- постановлением Ленинского районного суда города Днепропетровска об установлении админист ративного надзора в отношении ОСОБА_2, / л.д. 45/;

- справкой об объявлении ОСОБА_2 постановления суда об установлении в отношении него административного надзора, / л.д. 44/;

- уведомление начальника ИК - 89 Днепропетровской области об освобождении лица, в от ношении которого установлен административный надзор, / л.д.43/;

Учитывая вышеизложенное, суд считает вину подсудимого ОСОБА_2, доказанной в предъявленном ему обвинении в полном объеме совокупностью собранных по делу доказательств, согласующихся между собой.

Суд, квалифицирует действия ОСОБА_2 по ст. 185 ч.2 УК Украины, по признаку; тайного похищения чужого имущества /кража /, совершенного повторно, а также по ст. 395 УК Украины по признакам самовольного оставления лицом места жительства с целью уклонения от административного надзора.

Избирая меру наказания подсудимому по настоящему уголовному делу ОСОБА_2, суд учитывает то, что совершенные им преступления, относятся к категории менее тяжкого и средней тяжести, а в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает - полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Своим поведением на досудебном и судебном следствии, ОСОБА_2 всячески способствовал быстрому установлению истины по делу.

Подсудимый ОСОБА_2 отрицательно характеризуется по месту жительства, он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах города Кривого Рога.

Подсудимый ОСОБА_2 страдает тяжким недугом - туберкулезом легких и ВИЧ инфекцией.

На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ОСОБА_2, как лица, представляющего опасность для общества, возможно с его изоляцией от общества, в условиях исправительно-трудового учреждения закрытого типа. Поэтому, суд назначает ему наказание в пределах санкции ст. 185 ч.2 УК Украины в виде; лишения свободы.

Именно такое наказание, назначенное ОСОБА_2, по мнению суда, будет достаточным для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, как самим осужденным, так и иными лицами.

Руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_2 признать виновным по ст. 185 ч. 2, 395 УК Украины, в редакции закона 2001 года, и назначить ему наказание,

- по ст. 185 ч.2 УК Украины в виде; четырех лет лишения свободы,

- по ст. 395 УК Украины в виде; шести месяцев ареста.

В силу ст. 70 ч.1 УК Украины, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно избрать наказание ОСОБА_2 в виде; четырех лет лишения свободы.

Меру пресечения ОСОБА_2 оставить до вступления приговора в законную силу прежней, - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ОСОБА_2 исчислять с 04 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, - радиоаппаратуру, передать потерпевшему ОСОБА_4

На приговор может быть подана апелляция всеми участниками процесса в течение 15 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, в тот срок с момента вручения ему копии приговора, в Апелляционный суд Днепропетровской области через Жовтневый районный суд города Кривого Рога.

Судья: С. М. Водоп'янов

Дата ухвалення рішення19.09.2011
Оприлюднено24.04.2014
Номер документу20552604
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-689/11

Постанова від 12.10.2011

Кримінальне

Кіровський районний суд м.Кіровограда

Поступайло В. В.

Ухвала від 02.09.2019

Кримінальне

Касаційний кримінальний суд Верховного Суду

Голубицький Станіслав Савелійович

Постанова від 04.05.2018

Кримінальне

Приморський районний суд м.Одеси

Пислар В. П.

Постанова від 25.11.2011

Кримінальне

Хортицький районний суд м.Запоріжжя

Ширіна С. А.

Постанова від 11.10.2013

Кримінальне

Комінтернівський районний суд м.Харкова

Боговський Д. Є.

Постанова від 14.10.2013

Кримінальне

Комінтернівський районний суд м.Харкова

Боговський Д. Є.

Вирок від 16.10.2012

Кримінальне

Комінтернівський районний суд м.Харкова

Боговський Д. Є.

Постанова від 13.10.2011

Кримінальне

Заводський районний суд м. Миколаєва

Агєєва Л. І.

Вирок від 12.05.2011

Кримінальне

Солом'янський районний суд міста Києва

Мозолевська О. М.

Вирок від 12.06.2013

Кримінальне

Сєвєродонецький міський суд Луганської області

Комплєктова Т. О.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні