Вирок
від 23.09.2009 по справі 1-146/09
БОЛГРАДСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело № 1-146/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

23 сентября 2009 года. Болградс кий районный суд Одесской об ласти в составе:

Председательствующей - суд ьи Калибовой М.Н.

С участием секретаря - Войто вой С.И.

Прокурора - Качаловой О.А.

В открытом судебном заседа нии в г. Болград, рассмотрев уг оловное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, у роженца с. зализничное Болгр адского района Одесской обла сти, гр. Украины, молдаванина п о национальности, с неполны м средним образованием, не женатого, не работающего, зар егистрированного по АДРЕС А_1, проживающего по АДРЕС А_2, такого, что имеет судимос ти:

1.2.03.2005 года судим приговором Б олградского районного суда О десской области по ст.ст. 185 ч.2, 12 2 ч.1 УК Украины с применением с т. ст. 70, 75 УК Украины к 3 годам лиш ения свободы с испытательным сроком 2 года;

2.12.04.2006 года судим приговором Б олградского районного суда О десской области по ст. ст. 185 ч.2, 1 86 ч.2 УК Украины с применением с т.ст. 70 ч.1, 71 ч.1 УК Украины к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Пос тановлением Бережанского ра йонного суда Тернопольской о бласти от 5 июня 2008 года освобож ден от наказания, назначенно го ему приговором Болградско го районного суда Одесской о бласти от 12 апреля 2006 года, усло вно досрочно на 2 года один мес яц и 11 дней, По ст. 185 ч.2 УК Украины ,

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2009 года примерно в 4 час а, подсудимый ОСОБА_1, буду чи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помеще нии кухни домовладения АДР ЕСА_3, где проживает ОСОБА _2, в ходе разговора с ней, уви дел на тумбочке кухонного га рнитура мобильный телефон ма рки «Самсунг Х-160» и тряпичную сумку чёрного цвета, принадл ежащие ОСОБА_2, в результа те чего у подсудимого возник умысел, направленный на тайн ое похищение чужого имуществ а. Действуя с данным умыслом, ОСОБА_1 из корыстных побуж дений, тайно похитил из тумбо чки мобильный телефон марки «Самсунг Х-160» стоимостью 200 грн . с СИМ -картой оператора «Киев стар» стоимостью 15 грн. с день гами на счету в сумме 4 грн., сум ку чёрного цвета стоимостью 10 грн., в которой находились бл окнот стоимостью 6 грн., кальку лятор стоимостью 3 грн. и деньг и в сумме 400 грн. и с похищенным с места происшествия скрылся , чем причинил ОСОБА_2 мате риальный ущерб на общую сумм у 638 грн.

Вину свою в совершении изло женных действий подсудимый ОСОБА_1 признал полностью и рассказал об обстоятельст вах их совершения.

Вина ОСОБА_1 в совершени и инкриминируемого ему деяни я полностью подтверждается:

-протоколом устного заявле ния потерпевшей ОСОБА_2 о том, что 31 июля 2009 года около 8 ча сов утра она обнаружила, что и з её домовладения похищены е ё мобильный телефон и деньги в сумме 400 грн. (л.д.50);

-показаниями потерпевшей ОСОБА_2, пояснившей, что в но чь с 30 на 31 июля 2008 года она вмест е с подсудимым ОСОБА_1 и ОСОБА_3 в своём домовладени и распивала спиртные напитки . Около 4 часов утра ОСОБА_1 куда - то ушел и не вернулся, а у тром она обнаружила, что из её домовладения похищены прина длежащие ей мобильный телефо н марки «Самсунг Х-160» стоимос тью 200 грн. с СИМ - картой операт ора «Киевстар» стоимостью 15 г рн. с деньгами на счету в сумме 4 грн., сумка чёрного цвета сто имостью 10 грн., в которой наход ились блокнот стоимостью 6 гр н., калькулятор стоимостью 3 гр н. и деньги в сумме 400 грн. Ущерб , причиненный хищением, соста вляет 638 грн. Впоследствии ока залось, что хищение совершил ОСОБА_1, который всё похищ енное ей возвратил.

-протоколом осмотра места происшествия - домовладения АДРЕСА_3, из которого видн о, что на момент осмотра в домо владении мобильный телефон,

придлежащий потерпевшей, и её сумка чёрного цвета отсут ствовали (л.д. 13-17);

-протоколом осмотра места п роисшествия - территории воз ле дома АДРЕСА_2, из которо го усматривается, что в куста х возле названного дома обна ружена сумка чёрного цвета, п охищенная ОСОБА_1 у ОСОБ А_2, которую он выкинул в куст ы (л.д.30-32);

-протоколом воспроизведен ия обстановки и обстоятельст в события с участием подсуди мого, из которого видно, что он на месте показал и рассказал об обстоятельствах, при кото рых он совершил тайное похищ ение индивидуального имущес тва потерпевшей ОСОБА_2 (л .д.47-50);

-данными, содержащимися в пр отоколе личного досмотра О СОБА_1 о том, что в карманах е го одежды обнаружен мобильны й телефон марки «Самсунг»., а т акже деньги в сумме 35 грн.(л.д.27);

-явкой с повинной ОСОБА_1 , в которой он сообщает об обс тоятельствах, при которых он 31 июля 2009 года примерно в 4 часа утра тайно похитил принадлеж ащее ОСОБА_2 имущество (л.д .96);

-протоколом осмотра вещест венных доказательств - мобил ьного телефона «Самсунг -X160», с умки чёрного цвета, денежных купюр (л.д.54-55);

-расписками, выданными О СОБА_2 о том, что всё похищенн ое её возвращено и возмещено , никаких претензий к подсуди мому она не имеет (л.д.46, 58).

Органами досудебного след ствия действия ОСОБА_1 пра вильно квалифицированы по ст . 185 ч.2 УК Украины, так как устано влено, что он совершил тайное похищение чужого имущества повторно.

При назначении подсудимом у наказания суд учитывает ст епень тяжести совершенного п реступления, личность подсуд имого, в содеянном раскаивае тся, ущерб, причиненный потер певшей, полностью возмещён.

Совершение преступления в состоянии алкогольного опья нения суд в соответствии с п. 1 3 ч.1 ст. 67 УК Украины признаёт об стоятельством, отягчающим на казание подсудимого ОСОБА _1

Принимая во внимание, что ОСОБА_1 постановлением Бер ежанского районного суда Тер нопольской области от 5 июня 20 08 года освобожден от наказани я, назначенного ему приговор ом Болградского районного су да Одесской области от 12 апрел я 2006 года, условно досрочно на 2 года 1 месяц и 11 дней, суд счита ет необходимым назначить ему наказание с применением ст. 71 ч.1 УК Украины по совокупности приговоров путём частичного сложения к наказанию, назнач енному настоящим приговором , неотбытой части наказания, н азначенного ему приговором Б олградского районного суда о т 12 апреля 2006 года.

Руководствуясь ст. ст. 323-325 УП К Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновны м в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.2 УК У краины, и на основании санкци и этой статьи 4/назначить ему н аказание в виде лишения своб оды на срок два года.

В соответствии со ст. 71 ч.1 УК У краины ОСОБА_1 назначить н аказание по совокупности при говоров путём частичного сло жения к наказанию, назначенн ому настоящим приговором, не отбытой части наказания, наз наченного ему приговором Бол градского районного суда от 12 апреля 2006 года и окончательно определить к отбытию наказа ние в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев .

Срок отбывания наказания исчислять с 1 августа 2009 года (л .д.23).

Меру пресечения в отношен ии ОСОБА_1 до вступления п риговора в законную силу ост авить прежнюю - заключение по д стражу.

Вещественные доказательст ва по делу: мобильный телефон «Самсунг - X 160», сумку чёрного ц вета, деньги в сумме 47 грн., блок нот считать возвращенными по принадлежности ОСОБА_2(л. д.58).

На приговор может быть пода на апелляция в апелляционный суд Одесской области в течен ие 15 суток с момента его прово зглашения, а осужденным ОСО БА_1 - в тот же срок с момента в ручения ему копии настоящего приговора.

СудБолградський районний суд Одеської області
Дата ухвалення рішення23.09.2009
Оприлюднено11.10.2011
Номер документу18332958
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-146/09

Ухвала від 12.01.2016

Кримінальне

Ковельський міськрайонний суд Волинської області

Миронюк М. Г.

Вирок від 23.09.2009

Кримінальне

Болградський районний суд Одеської області

Калібова М. М.

Вирок від 23.09.2009

Кримінальне

Болградський районний суд Одеської області

Калібова М. М.

Вирок від 13.08.2009

Кримінальне

Овруцький районний суд Житомирської області

Білоусенко І. В.

Вирок від 13.08.2009

Кримінальне

Овруцький районний суд Житомирської області

Білоусенко І. В.

Вирок від 22.01.2010

Кримінальне

Марганецький міський суд Дніпропетровської області

Тананайська Юлія Андріївна

Вирок від 11.12.2009

Кримінальне

Марганецький міський суд Дніпропетровської області

Тананайська Юлія Андріївна

Вирок від 17.03.2009

Кримінальне

Голосіївський районний суд міста Києва

Валігура Д.М.

Вирок від 02.11.2009

Кримінальне

Кегичівський районний суд Харківської області

Рибальченко Раїса Іванівна

Вирок від 22.01.2010

Кримінальне

Марганецький міський суд Дніпропетровської області

Тананайська Юлія Андріївна

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2025Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні