Вирок
від 15.02.2007 по справі 1-81/07
ЛЕНІНСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД АВТОНОМНОЇ РЕСПУБЛІКИ КРИМ

Дело №1-81 /07 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

15 февраля 2007 года Ленинский районный суд АР Крым

в составе председательствующего: Зверева Г.С. при секретаре: Левчук И.И, с участием прокурора: Щербаковой И.В, адвоката: ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Ленино, уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в п. Ленино, Ленинского р-на, АР Крым, гражданина Украины, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего: АДРЕСА_1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 309 ч. 2 и 3 УК Украины,

Установил:

23.09.06 г. ОСОБА_2. во дворе своего домовладения в АДРЕСА_1 от неустановленного лица незаконно приобрел-принял на хранение и хранил по предварительному сговору с неустановленным лицом 19,75 гр. наркотическое средство каннабис, которое 09.10.06 г. у него было обнаружено работниками милиции и изъято.

03.01.07 г. около 11 час, он же, на пустыре около ул. Танкистов в с. Горностаевка, Ленинского р-на, АР Крым незаконно приобрел-нашел мешок с особо опасным наркотическим средством каннабисом массой в высушенном виде 3827,28 гр. т.е. в особо крупных размерах, которое затем хранил по месту своего жительства, без цели сбыта.

Подсудимый ОСОБА_2 в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что 23.09.06 г. к нему домой пришел ОСОБА_3 неизвестным парнем татарской национальности. При этом ОСОБА_3 принес с собой сверток с марихуаной, дал ему и попросил сохранить. Он спрятал указанный сверток в зальной комнате по месту своего жительства. Сам наркотические средства он не употребляет. 09.10.06 г. к нему домой пришли работники милиции, с его согласия осмотрели домовладение, обнаружили и изъяли указанный сверток и приспособление для курения марихуаны. В начале января 07 г. он возвращался из магазина и на пустыре недалеко от дома нашел мешок, в котором было наркотическое средство и принес его домой. В этот же день работники милиции его изъяли. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого ОСОБА_2 его вина в совершенном преступлении полностью и объективно доказана показаниями свидетелей данными в период досудебного следствия: ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7 ( Т-1 л.д. 15-16, Т-2 л.д. ), которые аналогичны между собой и свидетельствуют о том, что они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре домовладения ОСОБА_2 В ходе осмотра было обнаружено и изъято: сверток с веществом растительного происхождения, пластиковая бутылка, и мешок с веществом растительного происхождения. Другими материалами дела: из протокола осмотра (Т-1 л.д. 5, Т-2 л.д. 5 ) следует, что в домовладении занимаемом ОСОБА_2 09.10.06 г. работниками милиции были обнаружены и изъяты: сверток с веществом растительного происхождения и пластиковая бутылка. 03.01.07 г. был обнаружен и изъят мешок с веществом растительного происхождения Из заключений химической экспертизы (Т-1 л.д. 20-22, Т-2 л.д. 22-24 ), следует, что растительная масса массой 19,25 гр. в высушенном виде является особо опасным наркотическим средством марихуаной. Растительная масса весом 3827,28 гр. является особо опасным наркотическим средством каннабисом.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность подсудимого ОСОБА_2 доказанной и его действия правильно квалифицированы по ст. 309 ч. 2 УК Украины, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное по предварительному сговору групп-пой лиц. Его же действия правильно квалифицированы по ст. 309 ч. 3 УК Украины, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные повторно, если предметом таких действий были наркотические средства в особо крупных размерах.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает смягчающие его ответствен­ность обстоятельства, а именно, что он чистосердечно раскаивается в содеянном. Обстоя­тельств отягчающих его ответственность судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый ОСОБА_2отрицательно характеризуется по месту своего жительства, совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый ОСОБА_2 ранее не судим, чистосердечно раскаивается в содеянном, страдает хроническим заболеванием, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и в соответствии со ст. 69 УК Украины определить ему наказание ниже низшего предела чем предусмотрено ст. 309 ч. 3 УК Украины.

Гражданским истцом НИЭКЦ при ГУ МВД Украины в Крыму заявлен гражданс­кий иск о взыскании с виновного в счет возмещения затрат на производство экспертизы 235 гривен 34 копейки, суд считает данное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 321-346 УПК Украины суд, -

Приговорил:

ОСОБА_2, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 309 ч. 2, 309 ч. 3 УК Украины и назначить ему наказания:

- по ст. 309 ч. 2 УК Украины в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 309 ч. 3 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины в виде 3 трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК Украины, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно подсудимому ОСОБА_2 определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Меру пресечения подсудимому ОСОБА_2 в виде содержания под стражей исчислять с 26.01.07 г, зачтя ему время нахождения под стражей в срок назначенного наказания.

Вещественные доказательства: наркотические средства изъятые у ОСОБА_2 общим весом в высушенном виде 19,75 гр. и 3827,28 гр., пластиковую бутылку, находящиеся на хранении в Ленинском РО, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при ГУ МВД Украины в Крыму р/с 15220001000193, Управления Госказначейства в АПК, МФО 824026, ОКПО 25574015, назначение платежа: 7, 24121100 в счет возмещения затрат на производство экспертизы 235 гривен 34 копейки.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный Суд АР Крым через Ленинский районный суд в течении 15 суток со дня следующего за провозглашением приговора.

СудЛенінський районний суд Автономної Республіки Крим
Дата ухвалення рішення15.02.2007
Оприлюднено13.12.2022
Номер документу4344418
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-81/07

Вирок від 15.02.2007

Кримінальне

Ленінський районний суд Автономної Республіки Крим

Звєрєв Г.С.

Вирок від 06.06.2007

Кримінальне

Веселинівський районний суд Миколаївської області

Калараш А.А.

Вирок від 23.11.2007

Кримінальне

Гребінківський районний суд Полтавської області

Кривчун Т.О.

Вирок від 15.02.2007

Кримінальне

Ленінський районний суд Автономної Республіки Крим

Звєрєв Г.С.

Вирок від 16.10.2007

Кримінальне

Ічнянський районний суд Чернігівської області

Чугуєвська Т.П.

Вирок від 05.10.2007

Кримінальне

Недригайлівський районний суд Сумської області

Жмурченко В.Д.

Вирок від 22.10.2007

Кримінальне

Сосницький районний суд Чернігівської області

Смаль І.А.

Вирок від 03.10.2007

Кримінальне

Згурівський районний суд Київської області

ДЕНИСЕНКО Н.О.

Вирок від 04.09.2007

Кримінальне

Лановецький районний суд Тернопільської області

Сенюх М.З.

Вирок від 10.08.2007

Кримінальне

Любешівський районний суд Волинської області

Труш В.О.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2025Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні