Вирок
від 29.10.2008 по справі 1-530/2008
ХАРЦИЗЬКИЙ МІСЬКИЙ СУД ДОНЕЦЬКОЇ ОБЛАСТІ

№ 1-530/2008г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

29 октября 2008 года Харцызский городской суд Донецкой области в составе: председательствующей - судьи Демидовой В.К.,  при секретаре - Литвиновой СВ.. с участием прокурора - Згуевич Л.Е.. рассмотрев в открытом судебном заседании  в городе Харцызске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1,  ІНФОРМАЦІЯ_1,  уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2,  украинца,  гражданина Украины,  ІНФОРМАЦІЯ_3,  женат,  имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ІНФОРМАЦІЯ_4,  не работающего,  ранее не судимого,  проживающего ІНФОРМАЦІЯ_5.

- по  ст.  213 ч. 1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1 в нарушение  ст.  4 Закона Украины «О металлоломе» от 05.05.1999г. с изменениями от 16.11.2000г.. в период с мая 2008г. во дворе дома № 188,  расположенного по ул. Войкова в г. Иловайске,  организовав незаконный пункт приема металла,  действуя умышленно,  руководствясь корыстным мотивом,  в нарушение ч. 3  ст.  5 указанного закона,  без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии),  систематически осуществлял операции с ломом черных металлов,  принимая его от населения за наличный расчет,  а также хранил его по вышеуказанному адресу. Так,  18.09.2008г.,  примерно в 10.00 час,  находясь по вышеуказанному адресу,  действуя умышленно,  из корыстных побуждений,  он принял лом черного металла у ОСОБА_2 общим весом 2 кг из расчета 0, 90 грн. за один кг.,  заплатив ему деньги в сумме 1, 80 грн.в этот же день в ходе осмотра двора и жилых построек по адресу г. Иловайск,  ул. Войкова. 188,  принадлежащем ОСОБА_3. было обнаружено и изъято 1137 кг лома черного металла,  а также весоизмерительное оборудование.

Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и пояснил,  что с мая 2008г. во дворе дома № 188 по ул. Войкова в г. Иловайске он организовал незаконный пункт приема металла,  где они принимал лом черного металла от населения. По вопросу получения специального разрешения он не обращался. 18.09.2008г.,  примерно в 10.00 час он,  находясь по вышеуказанному адресу принял от неизвестного гражданина черный металл весом 2 кг по 90 коп.3а один кг черного металла,  заплатив ему деньги в сумме 1.80 грн. После этого в ходе осмотра работниками милиции было обнаружено и изъято 1137 кг лома черного металла,  а также весоизмерительное оборудование. Раскаивается в содеянном,  просит суд строго его не наказывать.

В судебном заседании в порядке ч. 3  ст. .299 УПК Украины не исследовались доказательства относительно фактических обстоятельств дела,  поскольку они никем не оспаривались.

Суд считает,  что действия подсудимого ОСОБА_1 органом досудебного следствия квалифицированы правильно по  ст.  213 ч.1 УК Украины как осуществление операций с ломом черных металлов без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии),  получение которого предусмотрено законодательством,  организация незаконных пунктов приема и хранения металлолома.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести совершенного преступления,  данные о личности подсудимого,  который ранее не судим,

положительно     характеризуется     по     месту     жительства,      имеет     на     иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств,  смягчающих ответственность подсудимого,  суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

Обстоятельств,  отягчающих ответственность подсудимого,  суд не установил.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому ОСОБА_1 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь  ст. 323, 324 УПК Украины,  суд , -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по  ст.  213 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание по этому закону в виде штрафа в размере 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан в сумме 1700 (пятьсот десять) гривен.

Меру  пресечения  подсудимому  оставить  прежней  -  подписка  о  невыезде  до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - лом черного металла в количестве 1137 кг и измерительный прибор,  находящиеся на хранении у ОСОБА_1 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Харцызский городской суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

СудХарцизький міський суд Донецької області
Дата ухвалення рішення29.10.2008
Оприлюднено14.05.2010
Номер документу8998034
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-530/2008

Вирок від 26.11.2008

Кримінальне

Тернівський районний суд м.Кривого Рогу

Демиденко Юрій Юрійович

Вирок від 29.07.2008

Кримінальне

Оболонський районний суд міста Києва

Дев'ятко В.В.

Вирок від 26.11.2008

Кримінальне

Тернівський районний суд м.Кривого Рогу

Демиденко Юрій Юрійович

Вирок від 29.10.2008

Кримінальне

Харцизький міський суд Донецької області

Демидова В.К.

Вирок від 29.07.2008

Кримінальне

Оболонський районний суд міста Києва

Дев'ятко В.В.

Вирок від 28.02.2008

Кримінальне

Приморський районний суд м.Одеси

Бабчук Я.С.

Вирок від 19.11.2008

Кримінальне

Куп'янський міськрайонний суд Харківської області

Гетьман Л.В.

Постанова від 07.07.2008

Кримінальне

Бердянський міськрайонний суд Запорізької області

Морока С.М.

Вирок від 09.12.2008

Кримінальне

Уманський міськрайонний суд Черкаської області

Смілянець А.П.

Вирок від 05.12.2008

Кримінальне

Сакський міськрайонний суд Автономної Республіки Крим

Мельник М.О.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2025Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні