Дело № 1-291/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
24 апреля 2009 года Краснолуч ский городской суд Луганской области в составе:
председательствующего су дьи: Самойлен ко Е. Ю.;
при секретаре : Скорозинско й Н.А.;
с участием прокурора: Запорожец М .А.,
адвоката ОСОБА_1
рассмотрев в открытом суд ебном заседании в г. Красный Л уч Луганской области уголовн ое дело по обвинению:
ОСОБА_2ІНФОРМАЦІЯ_1 год а рождения, уроженца г. Крас ный Луч Луганской области, украинца, гражданина Украины , образование не полное сре днее, учащийся 11 класса СШ №2 , холостого, ранее не судимого , проживающего АДРЕСА_1
в совершении преступлени й, предусмотренных ч.2 ст. 186, ч.3 с т.357, ч.1 ст.358 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л :
13.01.2009 года в 14 часов 25 минут , гр. ОСОБА_2, находясь на ул ице Зиньковецкая г.Красный Л уч возле клуба «Париж» увиде л ОСОБА_3., который шел по на правлению ул.Луганское шоссе и разговаривал по мобильном у телефону. В этот момент у О СОБА_2 возник умысел на завл адение данным телефоном и он пошел за ОСОБА_3. Проходя м ежду домами № 35 и 36 микрорайона №1 г.Красный Луч, ОСОБА_2, ре ализуя свой преступный умысе л, подошел к ОСОБА_3. сзади, ладонью правой руки закрыл п оследнему рот, а левой рукой с тал прощупывать карманы курт ки и сказал чтобы ОСОБА_3 о тдал свой мобильный телефон. Испугавшись ОСОБА_2, ОСО БА_3 достал из кармана свой м обильный телефон «Sony-Ericsson» К550I, НОМЕР_1и передал его ОСОБ А_2, который с данным мобильн ым телефоном с места преступ ления скрылся. После чего, О СОБА_2 на автобусе приехал в поселок Софиевский г.Красны й Луч где похищенный им у ОС ОБА_3. мобильный телефон «Sony-Er icsson» К550I, НОМЕР_1, продал за 200 г ривен ОСОБА_4 Своими проти воправными действиями, согла сно заключению судебно товар оведческой экспертизы № 342/26 от 25.02.2009 года, причинил ОСОБА_3. материальный ущерб в сумме 750 гривен.
Кроме того, 16.01.2009 года в 19 часов 40 минут, гр. ОСОБА_2, находяс ь возле магазина «Олимп» рас положенного по ул. Луганское шоссе г.Красный Луч увидел ОСОБА_5., который шел по напр авлению к дому № 5 микрорайона №1 и разговаривал по мобильно му телефону. В этот момент у ОСОБА_2 возник умысел на зав ладение данным телефоном и о н пошел за ОСОБА_5. Подходя к дому № 5 микрорайона №1 г.Крас ный Луч, ОСОБА_2, реализуя с вой преступный умысел, подош ел к ОСОБА_5 сзади и потреб овал от ОСОБА_5. отдать ему мобильный телефон. ОСОБА_5 испугавшись ОСОБА_2, дост ал из кармана свой мобильный телефон «Nokia» N 7373 НОМЕР_2 и пе редал его ОСОБА_2, который с данным мобильным телефоно м с места преступления скрыл ся. После чего, ОСОБА_2 на ав тобусе приехал в поселок Соф иевский г.Красный Луч где пох ищенный им у ОСОБА_5. мобил ьный телефон «Nokia» N 7373 НОМЕР_2 , продал за 150 гривен ОСОБА_6 Тем самым, своими противопра вными действиями, согласно з аключению судебно товаровед ческой экспертизы № 342/26 от 27.02.2009 г ода, причинил ОСОБА_5 мате риальный ущерб в сумме 450 грив ен.
Кроме того, 17.01.2009 года в 18 часов гр. ОСОБА_2, находясь возле цветочных торговых киосков расположенных по ул.Студенче ская г.Красный Луч увидел О СОБА_7 который шел по направ лению к рынку микрорайона №1 и в руках держал мобильный тел ефон. В этот момент у ОСОБА_2 возник умысел на завладени е данным телефоном и он пошел за ОСОБА_7 Проходя магази н «София» расположенного по ул. Студенческая г.Красный Лу ч ОСОБА_2, реализуя свой пр еступный умысел, подошел с ле вой стороны к ОСОБА_7 и спр осил помнит ли он его, на что ОСОБА_7. ответил что нет. ОС ОБА_2 с правой стороны прист авил к подбородку ОСОБА_7 кулак, сказав при этом, что есл и ОСОБА_7. не отдаст ему сво й мобильный телефон то он его ударит. Испугавшись угрозы н асилия не опасного для жизни или здоровья со стороны ОС ОБА_2, ОСОБА_7. предал ОС ОБА_2 свой мобильный телефо н «Nokia» N71, и последний с данным м обильным телефоном с места п реступления скрылся, став уб егать в сторону автовокзала г.Красный Луч. В это время к О СОБА_7 подбежали двое сотру дников милиции и он им сказал что убегающий в сторону авто вокзала г.Красный Луч ОСОБА _2 похитил у него мобильный т елефон. После чего, сотрудник и милиции в ходе преследован ия задержали ОСОБА_2 Тем самым, своими противоправны ми действиями, согласно закл ючению судебно товароведчес кой экспертизы № 342/26 от 25.02.2009 года причинил ОСОБА_7 материал ьный ущерб в сумме 950 гривен.
Кроме того, 17.01.2009 года пример но в 22 часа гр. ОСОБА_2 прише л в гости к своему знакомому ОСОБА_8, проживающего по адр есуАДРЕСА_2, после чего по следний пустил его к себе в до м, и они прошли в зальную комна ту где сидели разговаривали. Когда ОСОБА_8 вышел из зал ьной комнаты, ОСОБА_2 осмо трел сервант, расположенный в данной комнате где увидел п аспорт гражданина Украины се рииНОМЕР_3 на имя ОСОБА_8 После чего, ОСОБА_2, имея умысел на незаконное завлад ение паспортом, выданным на и мя ОСОБА_8, взял из сервант а указанный паспорт и положи л себе к карман куртки. После ч его, когда в комнату зашел О СОБА_8, ОСОБА_2 попрощалс я с ним и вышел из дома.
Кроме того, 17.01.2009 года ОСОБА _2, после того как незаконно з авладел паспортом гражданин а Украины серии НОМЕР_3 вы данным Краснолучским ГО УМВД Украины в Луганской области 24.06.2008 года на имя ОСОБА_8 ІН ФОРМАЦІЯ_2 г.р., имея умысел н а подделку паспорта с целью е го использования в связи с те м, что он является несовершен нолетним и его не пускают в за лы игровых автоматов, в похищ енном им ранее паспорт на имя ОСОБА_8 оторвал фотографи ю владельца и вклеил на данно е место свою фотографию. Посл е чего, с листа на странице № 14 б ланка паспорта вырезал часть листа на котором нанес шарик овой ручкой цифру «0» и вклеил в цифровое сочетание в графе года рождения ОСОБА_8, дал ее на странице №2 листа бланка паспорта, ОСОБА_2 шариков ой ручкой с чернилами синего цвета в графе «дата рождения » изменил цифру года рождени я с 1992 на 1990, далее на странице №2 л иста бланка паспорта ОСОБА _2 шариковой ручкой с чернил ами синего цвета в графе даты выдачи паспорта изменил циф ру года, а именно с 2008 на 2006. После чего, ОСОБА_2 на странице № 14 листа бланка паспорта шарик овой ручкой с чернилами сине го цвета в графе «дата регист рации» реквизита оттиска шта мпа о регистрации исправил д ату года регистрации с 2008 на 2006. Согласно заключению эксперт а №26 от 31.01.2009 года паспорт серии НОМЕР_3 на имя ОСОБА_8, ІНФОРМАЦІЯ_2 года рождения , изготовлен на государствен ном полиграфическом комбина те «Украина». В паспорте на им я ОСОБА_8 внесены следующи е изменения: фотография влад ельца была изменена на другу ю фотографию, в цифровом соче тании «1990» цифра «0», страница б ланка паспорта №1, была нарисо вана красителем синего цвета на фрагменте листа бланка па спорта, отрезанного от листа на странице 14 и наклеена на пе рвоначальную цифру, на стран ице бланка паспорта №2, в цифро вом сочетании «1990» под цифрой «0», выполненной красителем с инего цвета, просматривается цифра «2», выполненная красит елем черного цвета, как и все д ругие цифры, в цифровом сочет ании «2006» под цифрой «6», выполн енной красителем синего цвет а просматривается цифра «8», в ыполненная красителем черно го цвета, в цифровом сочетани и «2006» в реквизитах оттиска шт ампа о прописке под цифрой «6» , выполненной красителем син его цвета, просматривается ц ифра «8», выполненная красите лем черного цвета, так же как и остальные цифры сочетания.
Будучи допрошенным в суд ебном заседании, подсудимый ОСОБА_2 свою вину в соверше нии преступлений, предусмотр енных ч.2 ст.186, ч.1 ст.358, ч.3 ст.357 УК Ук раины признал полностью и по яснил, что 13.01.2009 года в 15 часов он приехал в г.Красный Луч. Приме рно в 17 часов он проходил возл е клуба «Париж» и увидел впер еди по направлению к улице Лу ганское шоссе шел парень. Он у слышал что парень разговарив ал по мобильному телефону и у видел данный телефон у него в руке. Он решил догнать парня и отобрать у него мобильный те лефон. Когда догнал его, он ска зал, чтобы он остановился. О СОБА_2 обошел его, стал перед ним и сказал отдать ему свой т елефон. Парень ничего не гово ря протянул ОСОБА_2 свой т елефон, он забрал телефон и по бежал сторону клуба «Париж». После этого он поехал домой. П риехав домой он рассмотрел м обильный телефон «Сони Эррик сон». Карточку, находящуюся в телефоне он выкинул по дорог е. 16.01.2009 года в г.Красный Луч он на «Хитром рынке» продал неизв естному мужчине похищенный и м телефон за 300 гривен. После эт ого он пошел в салон игровых а втоматов «Невада». Когда он в ышел из зала игровых автомат ов уже начало темнеть. Направ ляясь в сторону магазина «Пр естиж» через дворы домов он у видел идущего впереди парня, у которого в руке находится м обильный телефон. Он обогнал парня, развернулся лицом и ос тановил его положил правую р уку на левое плече и сказал ем у что бы он отдал ему свой моби льный телефон, тот ничего не г оворя дал свой мобильный тел ефон, а ОСОБА_2 положил дан ный мобильный телефон к себе в карман куртки и ушел. Спустя некоторое время он поехал до мой. По пути домой он выбросил СИМ-карту. Похищенный им теле фон был модели «Nokia». Позже в по с. Софиевский он встретил зна комого ОСОБА_4 и предложил ему купить данный телефон за 300 гривен, тот согласился и дал ОСОБА_2 300 гривен. 17.01.2009 года п римерно в 11 часов он приехал в г. Красный Луч чтобы сходить в салон игровых автоматов «Не вада» расположенный возле ма газина «Олимп». Потом стал иг рать и проиграл 300 гривен кото рые получил от продажи похищ енного им телефона 16.01.2009 года. П осле этого примерно в 17 часов он вышел из «Невады» и пошел в сторону «Хитрого рынка», ког да он перешел дорогу недалек о от цветочного ларька увиде л парня, который шел в попутно м с ним направлении у парня в р уке светился в руке мобильны й телефон. Он подошел к парню с левого бока и стал пред ним ли цом приставил к его шее под по дбородок кулак, в котором дер жал зажигалку и сказал парню отдать мобильный телефон а и наче он ему «заедет». Парень п ротянул ОСОБА_2 телефон, о н взял его и стал убегать в сто рону Автовокзала. Парень ста л что-то кричать. В это время к нему подбежали трое мужчин, к оторые схватили его и сказал и что они из милиции. Кроме тог о, 16.01.2009 года в 22 часа он пришел к с воему знакомому ОСОБА_8, ОСОБА_8 пустил его к себе в д ом где они зашли в зал там они сидели разговаривали. Пример но через 10 минут ОСОБА_8 выш ел из комнаты, а он в серванте увидел паспорт гражданина Ук раины. Он взял данный паспорт и решил похитить его, вклеить свою фотографию и подделать возраст, чтобы ходить в зал иг ровых автоматов. Положив пас порт себе в карман куртки, он е ще немного посидел и пошел до мой. Дома из одной страницы вы резал часть листа размером п римерно несколько миллиметр ов на которой пастой синего ц вета нанес цифру «0», после чег о приклеил данную часть лист а на первую страницу листа, а и менно на год рождения измени в тем самым год с 1992 на 1990, далее о н пастой синего цвета исправ ил на листе паспорта дату год а рождения с 1992 на 1990 год, тоже ру чкой он исправил дату выдачи паспорта с 2008 года на 2006 год, он т ой же ручкой он исправил дату приписки с 2008 года на 2006 год.
Допрошенный в судебном з аседании потерпевший ОСОБ А_3 суду пояснил, что 13.01.2008 года он находился на учебе в СШ № 20 г .Красный Луч. Примерно в 14 часо в 25 минут он вышел из школы и на правился в сторону дома. Прох одя возле магазина «Росинка» расположенного по ул.Зинько вецкой он достал из кармана с вой мобильный телефон «Sony-Ericsson» К-550-I НОМЕР_1 в корпусе черно го цвета, который ему приобре ли родители 11 октября 2008 года п о цене 850 гривен, а также карту п амяти объемом 1 Gb, которую такж е приобрели родители вместе с телефоном, в телефоне наход илась СИМ карта мобильного о ператора МТС, абонентский но мер НОМЕР_4, и позвонил мат ери на мобильный телефон, при этом сказав ей что идет домой . После чего он положил свой мо бильный телефон в карман, и пр одолжил движение домой. Прох одя возле клуба «Париж», он об ратил внимание на неизвестно го ему молодого человека кот орый вышел со стороны «черно го» входа в клуб «Париж», данн ому молодому человеку на вид было около 15 лет, рост примерн о 150 см., он был одет, черная курт ка дутого типа, черные джинсо вые брюки, черные зимние боти нки на которых находилась су хая грязь, шапка-ушанка каког о цвета он не помню, перчатки к оричневые кожаные, и он пошел за ОСОБА_3. в сторону дома. Возле входа в калитку «Каблу чка» молодой человек ускорил шаги за ним. Между домом № 35 и д омом № 36 микрорайона 1, данный м олодой человек догнал ОСОБ А_3., и подойдя сзади закрыл е му рот правой рукой, а левой ру кой стал прощупывать карманы куртки, после чего сказал «До ставай быстрей телефон, инач е ты получишь!». На его слова, ОСОБА_3 испугался и достав и з карма свой мобильный телеф он, передал ему. Взяв мобильны й телефон данный молод челов ек, побежал мимо подъездов до ма №36 и свернул в сторону ул.Зи ньковецкой, а он пошел домой и рассказал о случившемся род ителям.
Допрошенный в судебном з аседании законный представи тель несовершеннолетнего ОСОБА_9 суду пояснил, что 13.01.200 8 года их сын примерно с 10 часов находился на учебе в СШ № 20 г.Кр асный Луч. Примерно в 14 часо 25 м инут жене на мобильный телеф он позвонил сын и сказал что в ышел со школы и идет домой. При мерно в 14 часов 35 минут в кварти ру зашел ОСОБА_3 и сказал ч то у него возле их дома неизве стный ему молодой человек за брал мобильный телефон «Sony-Ericsson » К-550-I НОМЕР_1 который он с с упругой приобрели в магазине «Связной» г.Красный Луч, 11 окт ября 2008 года по цене 850 гривен, а также карту памяти объемом 1 Gb , которую приобрели вместе с т елефоном по цене 135 гривен. Пре тензий материального и морал ьного плана к подсудимому не имеет.
Допрошенный в судебном з аседании потерпевший ОСОБ А_5 суду пояснил, что 16.01.2009 года он в 17 часов 50 минут приехал на тренировку по борьбе в спорт зал СШ №4. На тренировке он нах одился примерно до 17 часов 20 ми нут, а потом на маршрутном так си приехал на автовокзал. Вый дя на автовокзале он пешком п ошел домой. Проходя возле маг азина «Олимп», расположенног о по ул. Луганское шоссе г. Кра сный Луч, он обернулся назад и увидел неизвестного подрост ка возрастом примерно 15 лет, р остом примерно 165 см, который б ыл одет в черную куртку с капю шоном надетым на голову, темн ые штаны, и шел за ним. Когда он обернулся, данный молодой че ловек, резко изменил направл ение своего движения и повер нул на право. Когда ОСОБА_5 . подошел к углу дома № 5 пример но в 19 часов 40 минут его догнал данный подросток и подойдя к нему сзади обхватил его за г рудь. В этот момент в области г руди он почувствовал твердый предмет. После чего, он сказал ОСОБА_5 чтобы он отдал ему свой мобильный телефон, а есл и не отдаст, то он ему «врежет» . ОСОБА_5 испугался и отдал ему мобильный телефон, котор ый находился у него в кармане , «Nokia» N 7373 в форме «слайдера», Данный телефон ему приобре ла мать в начале октября 2008 год а. до приобретения телефон уж е был в эксплуатации. После то го, как он забрал его мобильны й телефон, он побежал в сторон у ул.Студенческая.
Допрошенный в судебном зас едании законный представите ль несовершеннолетнего ОС ОБА_10 суду пояснила, что 16.01.2009 г ода ее сын ОСОБА_5 пошел в ш колу. После уроков в 18 часов 00 м инут он пошел на тренировку п о борьбе которая проходит в С Ш № 4 г.Красный Луч. После трени ровки в 19 часов 50 минут ее сын п ришел домой в очень расстрое нном виде и сообщил, что у него неизвестный подросток отобр ал мобильный телефон когда о н возвращался с тренировки о коло дома № 5 микрорайона 1. У не го был телефон «Nokia» N 7373, который она приобрела у своей знаком ой в начале октября 2008 года по ц ене 500 гривен, со слов знакомой документы на телефон отсутс твовали, но она переписала IМЕ I телефона НОМЕР_2 и после с лучившегося она обратилась в милицию. Претензий материал ьного и морального плана к по дсудимому не имеет.
Допрошенный в судебном з аседании потерпевший ОСОБ А_8 суду пояснил что у него ес ть знакомый ОСОБА_2 с кото рым он около года не поддержи вает никаких отношений. 16.01.2009 го да примерно в 20 часов он доста л из своего паспорта пластик овую карточку «Райффайзен ба нк Аваль» которую перело жил в карман куртки для того ч тобы на следующий день поеха ть в город Красный Луч и прове рить состояние счета. Пример но в 22 часа он находился дома к огда к нему домой пришел ОС ОБА_2 с какой целью он не поня л но пригласил его в дом так ка к на улице было холодно. Они с ним сидели общались в зально й комнате. В процессе разгово ра ОСОБА_8 несколько раз в ыходил из комнаты, а ОСОБА_2 оставался один. ОСОБА_2 пр обыл у него дома примерно 30 ми нут, после чего они попрощали сь и он вышел из дома. 17.01.2009 года п римерно в 8 часов 00 минут с рабо ты вернулась его мать ОСОБА _11 После чего примерно в 10 час ов она начала уборку дома, в пр оцессе которой обнаружила пр опажу паспорта. Она спросила у ОСОБА_8 где находится ег о паспорт, на что он ответил чт о последний раз он видел его в серванте. После она поинтере совалась, кто приходил к ним д омой. Он ей рассказал что к ним домой приходил ОСОБА_2. Ма ть сказала ему чтобы он шел и и скал ОСОБА_2, но он его не на шел.
Допрошенный в судебном зас едании законный представите ль несовершеннолетнего ОС ОБА_11 суду пояснила, что она проживает совместно с сыном ОСОБА_8. С 19 часов 16.01.2009 года до 7 часов 17.01.2008 года она находилас ь на работе. Домой она пришла п римерно в 8 часов 17.01.2009 года. Когд а она пришла, дома сына не было . Примерно в 10 часов она начала уборку в доме, при которой выт ирая пыль в серванте располо женном зальной комнате, обна ружила что на месте, где всегд а лежал паспорт ее сына наход ится обложка от него, а сам пас порт отсутствует. Она начала поиски паспорта сына, но не на шла. Примерно 12 часов в дом заш ел его сын и она спросила у нег о где его паспорт, на что он от ветил что не знает. После этог о она сказала ему что пусть ид ет, ищет свой паспорт у друзей которые вчера были у них дома . В вечернее время вернулся ее сын и сообщил, что не нашел то го человека у которого наход ится его паспорт. 22.01.2009 года она сказала сыну, что будет обращ аться в милицию по факту проп ажи паспорта, после чего ее сы н сказал, что его паспорт укра л ОСОБА_2. Последний раз па спорт своего сына она видела 16.01.2009 года. Претензий материаль ного и морального плана к под судимому не имеет.
Помимо полного признани е своей вины обвиняемым ОСО БА_2., его вина в полном объем е подтверждается оглашенным и и исследованными в судебно м заседании материалами угол овного дела:
Показаниями потерпевшег о ОСОБА_7 пояснившего что 17.01.2009 года примерно в 17 часов он н аходился один дома. Ему было с кучно и он пошел погулять. Ког да он вышел во двор там никого из его друзей не было и он реш ил поехать на микрорайоне 2 г.К расный Луч с целью найти свое го друга ОСОБА_12. Он приеха л на микрорайон 2 на автобусе, вышел на останове «Автовокза л» расположенный возле магаз ина «Олимп» и пошел по направ лению к «Хитрому рынку». Доше л до цветочных киосков и пере шел на противоположную сторо ну. Потом он пошел в сторону «Х итрого рынка». В этот момент о н решил позвонить по своему м обильному телефону. Он доста л телефон из кармана и держал телефон в правой руке чтобы н абрать мамин номер, в это врем я он проходил мимо магазина « София» и к нему с левой сторон ы подошел парень одетый в кор ичневую шапку, черную спорти вную куртку с двумя красными полосками спереди , темные бр юки и черные ботинки. Данный п арень подошел к нему с левого бока, потом зашел в перед и ст ал напротив него, он останови лся и парень спросил его помн ит ли он его и ОСОБА_7 ответ ил что не помнит. Парень резко приставил к его шее с правой с тороны какой-то предмет, что э то был за предмет он не видел н о почувствовал что предмет б ыл твердый и холодный. Парень сказал чтобы он отдал ему сво й мобильный телефон который на тот момент еще находился у ОСОБА_7 в правой руке, а не то он от него «получит». После чего парень выхватил у него и з руки мобильный телефон и по ложил в правый карман своей к уртки и стал убегать в сторон у «Автовокзала» ОСОБА_7 ст ал кричать данному парню что бы он отдал телефон. В это врем я к нему подбежали двое неизв естных мужчин которые сказал и что они из милиции и спросил и «Что случилось?», на что ОС ОБА_7 ответил что парень, кот орый побежал, забрал у него мо бильный телефон. После чего д вое мужчин побежали за парне м и задержав его, доставили на с в отдел милиции. л.д. 38
Показаниями законного п редставителя несовершеннол етнего ОСОБА_13 пояснившей что 31.12.2009 года он подарила свое му сыну мобильный телефон ма рки Nokia N 71 в корпусе серого цвета с серебристой окантовкой. Да нный телефон она купил в конц е декабря 2008 года в торговой па латке по цене 1200 гривен. Данным телефоном ее сын пользовалс я с 01.01.2009 года она отдала своему сыну СИМ карту мобильного оп ератора связи МТС № НОМЕР_5 17.01.2009 года примерно в 15 часов он а со своим сыномОСОБА_14 по шла навестить свои родителей которые проживают по адресу АДРЕСА_3 а ОСОБА_7 оста лся дома так как не захотел ид ти с нами. Примерно в 18 часов он а пришла с ОСОБА_14 домой, ОСОБА_7 дома не было. Примерн о через 30 минут ей на мобильны й телефон позвонил мужчина, к оторый представился сотрудн иком милиции и попросил прие хать в Краснолучский ГО ГУМВ Д так как в отношении ее сына б ыло совершено преступление. Когда она приехала в милицию сын рассказал что когда он гу лял на микрорайоне 2 какой-то п арень отобрал у него мобильн ый телефон. л.д.39
Показаниями свидетеля ОСОБА_4 показавшего, что 13.01.2009 года примерно в 16 часов, он шел в магазин и по пути встретил с воего знакомого ОСОБА_2 ко торый предложил ему приобрес ти у него мобильный телефон « Sony-Ericsson» К550I в корпусе черного цве та без видимых повреждений з а 500 гривен, на что он ему ответи л что это сильно дорого для эт ого телефона. После этого, О СОБА_2 предложил ему отдать телефон «Samsung Х-150» и 200 гривен в об мен на его телефон «Sony-Ericsson», на ч то ОСОБА_4 согласился и он и поменялись. На вопрос ОСО БА_4 что это за телефон, ОСО БА_2 ответил что данный теле фон принадлежит ему. О том, что телефон был похищен ОСОБА_ 4 не знал.
л.д. 12
Показаниями свидетеля ОСОБА_15 показавшей, что 16.01.2009 г ода она совместно со своим па рнем ОСОБА_16 стояла около клуба на поселке Софиевский . Примерно в 19:00 к ним подошел их общий знакомый ОСОБА_2 и п редложил ей приобрести у нег о мобильный телефон Nokia 7373 за 450 гр ивен, слайдер, в корпусе черно го цвета, на экране имелись не сколько царапин, возле фоток амеры имелся небольшой откол , на что она ему ответила что н а данный момент у нее есть 100 гр ивен. ОСОБА_2 сказал, что да ст tq телефон до завтра, а она ем у даст 100 гривен, а на следующий день ей надо будет отдать ост альные 350 гривен. 17.01.2009 года приме рно в 8:00 к ней домой пришел ОС ОБА_2 и сказал что если она ем у даст еще 150 гривен то остальн ые 200 гривен он ей простит, на чт о она ответила согласием и от дала ему указанную сумму. О то м, что телефон был похищен О СОБА_15., не знала. л .д. 32
Показаниями свидетеля ОСОБА_16 показавшего, что 16.01.200 9 года примерно в 19 часов он сто ял возле магазина расположен ного возле клуба пос. Софевск ий совместно со своей знаком ой ОСОБА_15, когда к ним подо шел их общий знакомый ОСОБА _2 и предложил ОСОБА_15 при обрести у него мобильный тел ефон «Нокиа». В это время отош ел в сторону и не слышал о чем они разговаривали. Примерно через несколько минут ОСОБ А_2 пошел в сторону своего до ма, а ОСОБА_15 ему рассказал а, что приобрела у него мобиль ный телефон «Нокиа». Он спрос ил у нее, откуда у ОСОБА_2 да нный телефон, на что она ответ ил что с его слов, этот телефон принадлежит ему. л.д. 33
Протоколом устного заяв ления о преступлении ОСОБА _17 от 13.01.2009 года
л.д. 3
Протоколом предъявления л ица для опознания ОСОБА_2 потерпевшим ОСОБА_3
л.д. 14-15
Рапортом следователя СО К раснолучского ГО ГУМВД Украи ны в Луганской области Бенд ерского Д.С. от 17.01.2009 года о том , что им в составе СОГ был осущ ествлен выезд по адресу г.Кра сный Луч, м-н 1, д.38, кв. 44, по соо бщению гр-ки ОСОБА_10
л.д. 19
Протоколом устного заявле ния о преступлении ОСОБА_13 от 17.01.2009 года.
л.д. 37
Рапортом инспектора роты патрульной службы Краснолуч ского ГО ГУМВД Украины в Луга нской области о том, что при пр оверке паспорта предоставле нного гр. ОСОБА_2 был выявл ен факт его поддельности.
л.д. 57
Протоколом устного заявле ния о преступлении ОСОБА_8 от 22.01.2009 года.
л.д. 101
Протоколом выемки и осмот ра от 18.01.2009 года у ОСОБА_4 моб ильного телефона «Sony-Ericsson» К550I, НОМЕР_1.
л.д. 11
Протоколом выемки и осмот ра от 18.01.2009 года у ОСОБА_15 моб ильного телефона «Nokia» N 7373 НОМ ЕР_2
л.д. 31
Протоколом личного обыска ОСОБА_2 от 17.01.2009 года, в ходе к оторого у последнего изъят м обильный телефон «Nokia» N71 НОМЕ Р_6, паспорт гражданина Укра ины выданный на имя ОСОБА_8 .
л.д. 49
Заключением судебно-товар оведческой экспертизы от 27.02.200 9 года согласно которой сумма ущерба причиненного ОСОБА _3. составил 750 гривен, ОСОБА _5 450 гривен, ОСОБА_7 950 гриве н.
л.д. 133-149
Заключением эксперта от 31.0 1.2009 года № 26 согласно которого, в паспорте на имя ОСОБА_8 вн есены изменения.
л.д. 92-98
Актом № 213 от 03.03.2009 года амбула торной, комиссионной судебно психиатрической экспертизы ОСОБА_2 согласно которого имеющиеся негрубые нервно-п сихические расстройства не л ишают ОСОБА_2 способности осознавать свои действия и р уководить ими в настоящее вр емя и небыл лишен таковой на п ериод времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию . По своему психическому сост оянию в применении принудите льных мер медицинского харак тера не нуждается.
л.д. 142-148
Протоколом очной ставки м ежду ОСОБА_2 и ОСОБА_5. о т 11.03.2009 года.
л.д. 154-155
Изучив материалы уголов ного дела, суд считает, что дей ствия подсудимого ОСОБА _2 правильно квалифицир ованы по ч.2 ст.186 УК Украины, как открытое похищение чужого и мущества (грабеж), соединенно е угрозой насилия и с насилие м, не опасным для жизни или здо ровья потерпевшего, совершен ное повторно; по ч.3 ст.357 УК Укра ины как незаконное завладени е каким-либо способом паспор том; по ч.1 ст.358 УК Украины как по дделка удостоверения, которо е выдается учреждением, имею щим право выдавать такие док ументы, и которое предоставл яет права, с целью использова ния его подделывателем.
Назначая наказание подсуд имому ОСОБА_2, суд учитыва ет обстоятельства и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, лично сть подсудимого.
Обстоятельствами, смягчаю щими наказание подсудимого ОСОБА_2 согласно статьи 66 У К Украины, суд считает следую щее: содействие раскрытию пр еступления; чистосердечное р аскаяние в содеянном; на моме нт совершения преступлений я вляется несовершеннолетним ; в добровольном порядке возм естил причиненный материаль ный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ОСО БА_2, согласно статьи 67 УК Укр аины, суд не усматривает.
Как личность подсудимый ОСОБА_2 по месту жительства и по месту учебы характеризу ется положительно, является несовершеннолетним, ранее не судим, чистосердечно раская лся в содеянном, активно спос обствовал раскрытию преступ ления, в добровольном порядк е возместил причиненный мате риальный ущерб, совершённое подсудимым преступление сог ласно ст. 12 УК Украины относит ся к тяжким преступлениям. Уч итывая вышеизложенное, суд с читает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и наказ ание ему возможно назначить с применением ст. 75 УК Украины .
Гражданский иск по делу н е заявлен.
Расходы по делу за провед ение товароведческой и техни ческой экспертиз в размере 667 грн. 04 коп, подлежат взысканию с подсудимого ОСОБА_2
Вещественные док азательства по делу: мобильн ые телефоны «Sony-Ericsson» К550I, «Nokia» N 7373, « Nokia» N71- переданы на ответственн ое хранение потерпевшей. Вещ ественное доказательство - паспорт гражданина Украины серии НОМЕР_3 на имя ОСОБ А_8 храниться с материалами дела.
На основании изложенно го, руководствуясь ст. ст. 323, 324 У ПК Украины, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_2 признать виновным в совершении прест уплений, предусмотренных ч.2 с т. 186, ч.3 ст.357, ч.1 ст.358 УК Украины, наз начив ему наказание в виде:
по ч. 2 ст. 186 УК Украины - 4 (четы ре) года лишения свободы,
по ч. 3 ст. 357 УК Украины - арест сроком на 3 (три) месяца,
по ч. 1 ст. 358 УК Украины - арест сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК Украины , путём полного поглощения ме нее строгого наказания более строгим, окончательно назна чить 4 года лишения свободы.
На основании ст. 75, 104 УК Украин ы освободить его от отбывани я наказания, установив испыт ательный срок 1 год, если он в т ечении данного срока не сове ршит нового преступления и в ыполнит возложенные на него согласно ст. 76 УК Украины обяз анности:
1. не выезжать за пред елы Украины на постоянное пр оживание без разрешения орга на уголовно-исполнительной с истемы;
2. уведомлять органы уг оловно-исполнительной систе мы об изменении места житель ства, роботы, учебы;
3. в дни, установленные о рганами уголовно-исполнител ьной системы являться для ре гистрации.
Меру пресечения осужден ному ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу изменить с сод ержания под стражей на подпи ску о невыезде и освободить и з-под стражи в зале суда немед ленно.
Вещественные доказательст ва - мобильные телефоны «Sony-Ericsson» К550I, «Nokia» N 7373, «Nokia» N71 считать возвращенными потерпевшим. Вещественное доказательств о - паспорт гражданина Укра ины серии НОМЕР_3 на имя ОСОБА_8 - направить в ОГИРФ Л Краснолучского ГО ГУМВД дл я уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Луганский апелл яционный суд в течение 15-ти су ток через Краснолучский суд, а осужденным в тот же срок с м омента вручения ему копии пр иговора.
Председательствующий:
Суд | Краснолуцький міський суд Луганської області |
Дата ухвалення рішення | 24.04.2009 |
Оприлюднено | 15.10.2010 |
Номер документу | 11606870 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Краснолуцький міський суд Луганської області
Самойленко Євген Юрійович
Кримінальне
Краснолуцький міський суд Луганської області
Самойленко Євген Юрійович
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні